Автобус для бездомных появился в Хабаровске 20.12.2012 11:30

Автобус для бездомных появился в Хабаровске

Автобус-столовая для бездомных появился в Хабаровске, сообщили Rigma.info в пресс-службе губернатора и правительства края.

Автобус сделает пять остановок. Три раза в неделю всех нуждающихся накормят и согреют.

-Автобус закреплен за краевым центром социальной адаптации граждан. В его экипаже есть врач, который может провести осмотр и оказать первую медицинскую помощь. Также есть соцработник, информирующий бездомных о видах социальных услуг и местах их предоставления - рассказывает заместитель министра социальной защиты населения края Михаил Бурлака.

В городе есть место, где бездомные могут переночевать. Палатка находится по улице Шкотова, 13. Одной из общественных организаций была установлена армейская палатка с печкой и спальными местами. Она рассчитана на 14 человек и будет работать до окончания холодов. Все, что нужно сделать бездомным, чтобы попасть в ряды постояльцев – добраться до ночлежки. Пока там регулярно ночуют пять человек.

Сейчас в городе примерно две тысячи бездомных. Решить их проблемы полностью пока не получается. Тем не менее, к 2016 году в регионе запланировано строительство сразу трех реабилитационных центров: в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Советской Гавани. Пока же для оказания помощи бездомным решено привлечь некоммерческие организации.

-В настоящее время только в Хабаровске работают как минимум пять официально зарегистрированных НКО, которые со следующего года будут участвовать в конкурсе на выполнение госзаданий по реабилитации бездомных. Планируется, что подобных автобусов и ночлежек в краевой столице станет больше. Помощь благотворителям будет оказываться регулярно. Главное условие - общественники должны показывать конкретные результаты-прокомментировал Михаил Михаил Бурлака




Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть


Система Orphus


Новости по теме:

Яндекс.Метрика