
Экстремисты получили три года колонии в Хабаровском крае
Три и один год колонии получили экстремиста в Хабаровском крае. Молодые люди призывали всех устроить массовые беспорядки, сообщили Rigma.info в пресс-службе прокуратуры.
Во время митинга, который проходил на площади Юности в Комсомольске-на-Амуре 18 июня 2011 года, раздавали жителям листовки «Победа будет за нами!» и экземпляры газеты «Высшая мера», содержащие призывы к насильственному изменению основ Конституционного строя, нарушению целостности Российской Федерации, направленные на возбуждение ненависти и вражды к власти в целом. Также в раздаваемой печатной продукции содержались призывы применять насилие в отношении сотрудников правоохранительных органов и унижать достоинства человека по признакам расы, национальности.
В ходе судебного заседания сторона защиты заявляла о том, что печатные материалы, распространенные подсудимыми не являлись экстремистскими и не содержали призывов к массовым акциям неповиновения.
Однако суд согласился с доводами стороны обвинения и приговорил подсудимого к 3 годам, а его подельницу к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком.