
Группа ВТБ: спрос на противовирусные препараты вырос более чем в 1,5 раза
По данным группы ВТБ, с 28 ноября по 9 декабря россияне потратили на противовирусные препараты почти 175 млн рублей, что на 57% больше, чем с 14 по 27 ноября. Количество транзакций в этой категории выросло в 1,5 раза – за две недели покупатели приобрели такие лекарства около 350 тысяч раз.Причем только за последнюю неделю расходы выросли на треть, а количество покупок – на 29%. По сравнению с первой неделей декабря 2021 года траты россиян на противовирусные препараты увеличились на 7% и достигли 100 млн рублей. В количественном выражении россияне приобрели за последнюю неделю 12% больше упаковок препаратов, чем за этот же период год назад. Траты на медицинские маски за две недели увеличились менее значительно – на 7%, до 3,6 млн рублей, а число транзакций по их покупке возросло на 17% и достигло 50 тыс. операций.
При этом траты год к году ожидаемо снизились: в 2021 году недельные продажи этих средств защиты были в четыре раза выше текущих значений.
- Сезонный всплеск заболеваемости гриппом в этом году привел к повышенному спросу на противовирусные препараты. Объемы продаж таких средств превысили даже показатели пандемийного периода прошлого года. При этом в последнюю неделю их продажи растут ускоренными темпами. Также россияне стали более активно закупаться масками, которые помогают сократить распространение вирусных инфекций, однако спрос на них существенно ниже, чем в прошлогодние пики заболеваемости коронавирусом, – комментирует Татьяна Гребенкина, старший аналитик Первого ОФД.
Твитнуть
Поделиться
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть