
Реальность: пугающая или развивающая
Комментарии об актуальных инструментах бизнеса, рекламы, маркетинга и социальных сетях от руководителя digital-агентства RASA, Ярослава Радинского.- Ярослав, первым местом, куда пришло беспокойство для бизнеса - собственные офисы. Что, на ваш взгляд необходимо сделать в первую очередь?
- Подготовить запас налички на зарплаты, наверное, вы уже это сделали. Но все же повторю. Мы сами и многие наши партнеры запаслись наличкой на 2-3 месяца на базовые затраты в случае отключения банков (перечисляет примеры банков, с которыми уже есть проблемы, и примеры банков, с которыми нет пока проблем). Проведите общее собрание (если ещё не провели) на предмет обстановки в мире, психологического состояния сотрудников и по-честному обсудите «план Б», который может возникнуть в случае чего (возможные сокращения зп и сотрудников). Пусть лучше сотрудники выскажут все вам лично, и вы ответите на их переживания на общем сборе, чем они будут обсуждать новости «на кухне». Разберитесь с фрилансерами, которые работают из-за границы в плане платежей. В нашем случае мы приостанавливаем работу с ними.
- Стоит ли принимать на работу новых сотрудников?
- У меня на этот случай два мнения. Да, непонятно, как планировать зп, особенно на диджитал-сотрудников (программисты, дизайнеры, интернет-маркетологи) и с этой стороны конечно лучше поставить на паузу все открытые вакансии. Но с другой стороны на рынке из-за приостановок компаний появится очень большое количество талантливых молодых людей, это и крутые продавцы из сферы гостеприимства, а также и айтишники, которые работали на иностранные компании, но физически находятся на Дальнем Востоке.
Здесь нужно всё взвесить конечно при выборе. Мы в свою очередь запустили такую академию с первым курсом «Веб-программист», главной целью которого является дальнейшее трудоустройство лучших на курсе в нашу компанию.
- Как сегодня сохранить отношения с клиентами. Цены неминуемо поползли верх.
- Да, это сейчас один из важных аспектов, поэтому многие компании ставят на стоп отгрузки товаров и пересматривают уже заключенные контракты на год. Мы со своей стороны всем рекомендуем оставаться в здравом смысле и не задирать цены в ситуациях, когда этого возможно избежать. Кроме того, мы для всех новых клиентов, которые заходят к нам на проекты длиною в 6-8 месяцев, даем скидку при 100% оплате проекта сразу. Это выгодно больше нашим клиентам (инвестировать деньги в будущий айти-проект и избежать просадок с оплатами летом и осенью). Также мы активно сейчас переводим большинство клиентов с гуглрекламы в Яндекс и во Вконтакте. Если вам интересно это направление – обращайтесь на нашу горячую линию (4212) 400-408 и наши менеджеры проконсультируют вас.
- В эти дни все чаще и чаще слышны сообщения о том, что сломан тот или иной сайт, дала сбой та или иная система. Какие ваши рекомендации по безопасности?
- Сегодня своим клиентам мы даем такие рекомендации:
1. Скачать Google Drive, Dropbox, Figma, Notion, перенести их на Яндекс.Диск или сервер для хранения данных NAS.
2. Настроить дополнительные бэкапы сайтов в ЯндексОблако.
3. Убедиться, что на сайтах и в соцсетях стоят надежные пароли.
4. Проверить сервис по телефонии, которым вы пользуетесь, чтобы он вдруг не оказался иностранным.
- Ну и самый главный вопрос, как вести себя собственнику бизнеса?
-Усильте контроль оплат и расходов (компании и личных). Будьте спокойны и несите ответственность там, где это возможно и необходимо - ваши сотрудники, партнеры, семья и близкие.
Твитнуть
Поделиться
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть