Нападающий хабаровского «СКА-Нефтяника» Сергей Почкунов вновь в ударе 21.02.2014 10:10

Нападающий хабаровского «СКА-Нефтяника» Сергей Почкунов вновь в ударе

В четверг, 20 февраля, «СКА-Нефтяник» провел заключительный домашний матч регулярного чемпионата. Хабаровчане принимали на льду арены «Ерофей» новосибирский «Сибсельмаш». В ударе вновь был нападающий «желто-черных» Сергей Почкунов. Забитые им три мяча принесли армейцам победу – 5:3, сообщает корр. СИ Rigma.info.

Встреча соседей по турнирной таблице получилась достаточно напряженной и весьма интригующей. Хотя первый опасный момент в игре произошел только на седьмой минуте. Неожиданный для вратаря гостей хлесткий удар Вячеслава Маркина прошел рядом со штангой. Но через три минуты «СКА-Нефтяник» открывает счет. Точный пас Максима Рязанова блестяще использовал Сергей Почкунов.

Еще через десять минут отличился Сергей Перминов. Нападающий хабаровчан в борьбе с двумя новосибирскими защитниками сблизился с воротами «Сибсельмаша» и перекинул мяч через голкипера Марко Херайярви в дальний верхний угол. «Желто-черные» попытались было развить успех дальше, но пожадничал Евгений Корев, и вместо напрашивающегося паса на партнера пошел с мячом в гущу соперников. В итоге острый момент был упущен. Почти тут же Кристиан Микельссон бил практически в упор, но промахнулся.

А потом случилось то, что уже, к сожалению, не раз случалось в игре «СКА-Нефтяника». Хабаровские хоккеисты резко снизили темп игры и полностью отдали инициативу в руки гостей. Причем в эти минуты на острие атак «Сибсельмаша» находился коренной хабаровчанин, воспитанник «СКА-Нефтяника» Евгений Маврин. Вначале он отдал выверенную передачу Антону Шевцову, и тому оставалось только не промахнуться. Затем отличился сам. Причем при полном попустительстве обороны хозяев Маврин реализовал второе добивание в пустые ворота.

Однако до перерыва ничейный счет все же не удержался. На последней минуте первого тайма Сергей Перминов с левого фланга сделал прострельную передачу, которую мгновенно превратил в гол Сергей Почкунов. В самом начале второго тайма выходит один на один с вратарем гостей Кристиан Микельссон, но Марко Херайярви ногой отбивает мяч, летевший в дальний нижний угол. Затем в игре пошел длившийся почти двадцать минут обмен бесшабашными и безрезультативными атаками, пока еще один воспитанник хабаровского хоккея, ныне выступающий за «Сибсельмаш» Денис Корев вновь не восстановил равновесие в счете.

Кульминацией поединка, безусловно, стала 84 минута, когда при счете 3:3 в ворота «СКА-Нефтяника» был назначен 12-метровый удар. В противостоянии Юрия Логинова и Йоэля Отена победителем вышел голкипер хабаровчан, намертво взявший мяч. Явно расстроенные таким поворотом событий новосибирские хоккеисты через две минуты пропускают контратаку, и Сергей Почкунов эффектным броском с хода забивает свой третий гол в матче.

В следующей атаке Сергей Почкунов вновь таранит оборону гостей и снова оказывается с глазу на глаз с голкипером «Сибсельмаша», но на этот раз бьет мимо ворот. Затем Марко Хервайярви парирует опаснейший удар Александра Антипова. За минуту до финального свистка сибиряки берут тайм-аут, но на последних секундах встречи Александр Антипов ставит окончательную точку в этом непростом матче 5:3.

Андрей Кузнецов, и.о. главного тренера ХК «Сибсельмаш»:

– Я думаю, болельщикам игра понравилась. Качели были в игре. При счете 3:3, забей мы пенальти, не знаю, как бы игра сложилась. Я думаю, мы бы выдержали. Выбранная нами тактика сработала и ребята выдержали. Потом пошли удаления, сказалась усталость. Все-таки здесь очень тяжело играть и плохо дышится. У нас через частые замены одна группа выходила и работала на отбор, вторая выходила и делала игру, но где-то немного не получилось.

Михаил Юрьев, главный тренер ХК «СКА-Нефтяник»:

– На мой взгляд, замечательный матч, зрелищный очень, интригующий. То одна команды выходила вперед, другая догоняла. Потом вторая, которая догоняла, имела шанс выйти вперед. Но я считаю, что победу мы сегодня заслужили. Да, был у соперника момент, когда они получили право на 12-метровый. Можно сказать, что это было бы не совсем закономерно по игре. Все-таки во втором тайме у нас шансов было больше, чем у соперника. У нас в первом тайме получил сотрясение мозга Стефан Эдберг и был травмирован Женя Стеблецов. Я считаю, что второй тайм был очень неплохой по содержанию, а в первом мы допускали те же ошибки, что и в матче с «Кузбассом».

СКА-Нефтяник (Хабаровск) – Сибсельмаш (Новосибирск) – 5:3 (3:2). 20 февраля. Хабаровск. Арена «Ерофей». Судья В.Курбанов (Абакан). 2652 зрителя.

Голы: Почкунов,9, Перминов,18 (2:0), Шевцов,25, Маврин,28 (2:2), Почкунов,45 (3:2), Д.Корев,71 (3:3), Почкунов,84, Антипов,90 (5:3).

Нереализованный 12-метровый: Логинов,81 (С) – вратарь.

Вратари: Отен – Херайярви

Штраф: 40 – 50.

Угловые: 4 - 6